Государственная тайна

Допуск к государственной тайне хотят расширить 07.11.2023

Обязанность получать допуск к государственной тайне может распространяться и на руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, сообщил сегодня президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с председателем Сейма Дайгой Миериней в Рижском замке.

ПБК: Как не стать шпионом? 21.04.2016

Лишение свободы на срок до 5-ти лет, принудительные работы, или денежный штраф могут ждать латвийских журналистов за незаконное получение информации, содержащей государственную тайну. В том случае, если эти нормы Уголовного закона окончательно утвердит парламент. Попытку переубедить политиков сегодня сделали уже сами представители СМИ. Так и не дождавшись обещанного приглашения представители 4-й власти самолично явились на заседание юридической комиссии Сейма

Наудиньш обжаловал решение об отказе в доступе к государственной тайне 23.08.2014

Министр охраны среды и регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) обжаловал решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС), которое отказало ему в доступе к государственной тайне.

Наудиньш: нас не допускают к гостайне, чтобы взять "Согласие" в правительство 20.08.2014

Отказ в выдаче допуска к государственной тайне министрам VL-ТБ/ДННЛ связан с тем, что некие силы пытаются проложить "Согласию" путь в следующее правительство.

Андрей Элксниньш: Генпрокуратура должна пересмотреть отказы доступа к гостайне депутатам "Центра Согласия" и министру Нацобъединения 29.07.2014

Начиная с завтрашнего дня генеральной прокуратуре и Бюро по Защите Сатверсме (SAB) придётся пересмотреть дела, связанные с доступом к гостайне, как министра юстиции Байбы Броке, так и депутатов Сейма Андрея Элксниньша и Яниса Урбановича. 

Генпрокуратура признала Байбу Броку неблагонадежной 2 28.07.2014

Генеральная прокуратура оставила в силе решение Бюро защиты Сатверсме об отказе министру юстиции Байбе Броке (Нацобъединение) в допуске к секретной информации.

Юте Стрике опять доверили гостайну 14.07.2014

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) повторно предоставило замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юте Стрике доступ к государственной тайне. 

Министр Наудиньш еще не получил доступ к гостайне 14.07.2014

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш еще не получил доступ к государственной тайне. 

Оцениваются действия Стрельченка по допуску Стрике в гостайне 03.06.2014

Генеральная прокуратура сейчас занимается оценкой действий главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельченка в связи с задержкой выдачи документов, которые позволят его заместителю Юте Стрике получить допуск к государственной тайне.

Портал: Броку могут не допустить к государственной тайне 1 13.03.2014

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) до сих пор не получила разрешение на работу с секретной информацией.

Уже третьему депутату отказано в доступе к гостайне 1 06.06.2012

Бюро защиты Сатверсме отказало в доступе к государственной тайне еще одному депутату Сейма, сообщает BNS.

Депутату ЦС Мирскому также отказано в доступе к гостайне 27.02.2012

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказалось выдать депутату Сейма от "Центра согласия" (ЦС) Сергею Мирскому разрешение для работы с информацией, содержащей государственную тайну, сообщила передача TV3 "Ничего личного".

Янису Урбановичу отказано в доступе к государственной тайне 2 17.01.2012

Председатель парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович получил от правоохранительных органов официальное уведомление о том, что ему отказано в доступе к государственной тайне, пишет Diena.

Генпрокурор: утечка информации — актуальная проблема 01.12.2011

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс признает, что утечка информации, не предназначенной для широкой публики, является актуальной проблемой.

Немецкого разведчика посадили за разглашение любовнику государственной тайны 27.05.2010

Суд Мюнхена 26 мая приговорил к двум годам и трем месяцам тюрьмы бывшего сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии (BND), признав его виновным в разглашении государственных секретов, которыми он делился со своим любовником-геем в период агентурной работы на Балканах, сообщает The Lockal.